Lire d'autres Articles : IT Services/Gestion de Réseaux
Imprimer  |  Envoyez cet Article


Cet article a éte publié gratuitement. Seuls les articles payants sont proposés sans publicité !




  Perle lance les Convertisseurs de Médias Cuivre à Fibre 10GBase-T

 

/PRZOOM - FR/ - Les Convertisseurs de Medias 10GBase-T de Perle étendent un lien 10GBase-T jusqu’à 2km sur fibre multimode et jusqu’à 160km sur fibre monomode - PerleSystems.fr.

   
 

Velizy, Ile de France, France, 30/07/2013 – Paris, le 30 Juillet 2013 Perle Systems, fournisseur mondialement reconnu de solutions de pointe Ethernet sur Fibre et de connectivité d’équipements, annonce aujourd’hui le lancement de ses Convertisseurs de Médias 10GBase-T Cuivre à Fibre. Conçus pour la conversion d’un signal cuivre 10GBaseT vers la fibre multimode ou monomode, ces Convertisseurs de Médias Fibre offrent une solution adaptée pour les applications où la distance requise pour connecter des commutateurs de racks est supérieure à la limite de 100 mètres imposée par le cuivre 10G. Ils offrent une solution dans laquelle un lien 10GbE de 26m à 160km peut être établi.

Selon le EETimes, « La vente de ports commutateurs 10GBase-T Ethernet a explosé au premier trimestre de 2013avec plus de 150 000 ports, soit 4% du total de ports 10 Gigabit Ethernet, un record. » 1. Et tandis que l’utilisation de réseaux 10GBase-T se développe, le nombre d’utilisateurs ayant besoin de contourner les limitations de distances de transmission grandit également.

« Nous avons conçu nos Convertisseurs de Medias 10G avec des slots SFP+ et XPF encastrables permettant la conversion cuivre à fibre ou cuivre à cuivre, » explique John Feeney, Directeur General de Perle Systems. « Cela permet une configuration souple du réseau, adaptée à tous les besoins grâce à une variété d’émetteurs-récepteurs 10G conformes MSA »

La gamme 10GBase-T inclut des modèles indépendants pour des applications de basse et moyenne densité, des modules pour l’utilisation sur des châssis de haute densité et des convertisseurs de medias administrables pour l’utilisation sur des environnements réseau sécurisés ou des informations vitales et des mises à jour de statut doivent être envoyées aux différents équipements de gestion du réseau.

Perle offre plus de 790 modèles de Convertisseurs de Médias Administrables et non Administrables pour transmettre des signaux 10BaseT, Fast Ethernet, Gigabit et 10 Gigabit Ethernet sur Fibre. Tous les Convertisseurs de Médias Perle sont fabriqués à partir de composants haut de gamme et sont équipés d’un microcontrôleur embarqué pour permettre la détection et la réparation d’erreurs sur les liens. Perle offre également une Garantie à Vie en série sur toutes ses principales gammes de produits.

 
 
Cet article a éte publié gratuitement. Seuls les articles payants sont proposés sans publicité !

FEATURED with Cover on SalesBooks.com Business Sales Books

 

Agence / Source : Perle Systems

 
 

Disponibilité : Toutes Régions (International)

 

Distribution : [+]

 
 
# # #

  Perle lance les Convertisseurs de Médias Cuivre à Fibre 10GBase-T
_
Il est permis de republier / lié tout articles à condition de nommer et lié PRZOOM - FR comme reférence originelle.
 
  Pour plus d'informations, visitez :
Convertisseurs 10GBase-T | Cuivre à Fibre 10GBase-T
Contact: Bastien Leclair - PerleSystems.fr 
+44(0)78 7634 0742 pr[.]perle.com
 
En toutes circonstances, PRZOOM ne pourra en aucun cas être tenu pour responsable du contenu, notamment du caractère illégal du contenu au regard de la réglementation en vigueur, d'erreur ou d'omission dans tout contenu, de toute perte ou dommage consécutifs à l'utilisation de tout contenu affiché, transmis pas courriel ou de toute autre manière via le dit Service.

IT Services/Gestion de Réseaux via RSS
Perle lance les Convertisseurs de Médias Cuivre à Fibre 10GBase-T on NewswireTodayAdd IT Services/Gestion de Réseaux News to My MSNAdd IT Services/Gestion de Réseaux News to My Yahoo!
Imprimer  |  Envoyez cet Article


Cet article a éte publié gratuitement. Seuls les articles payants sont proposés sans publicité !



Lire tous les articles : Perle Systems



Lockheed Martin intègre les Convertisseurs de Médias Fibre de Perle
Le système de distribution d’entrepôt de Sainsbury’s intègre les Serveurs de Terminaux Perle
Les Extenseurs Ethernet Administrables Perle prennent en charge les fonctions de sécurité AAA
Perle propose une conversion de mode fibre pour SONET, SDH et Fibre Channel
Mise à niveau de la suite de gestion centralisée PerleVIEW pour Windows Server 2012
Les NTIC permettent de rentabiliser les compteurs intelligents selon Frost & Sullivan
PanGeo Subsea choisit les Device Servers Perle comme composants intégrés du Sub-Bottom Imager
Groupe Hardis annonce un chiffre d’affaires de 53 millions d’euros en 2011, supérieur aux prévisions
Exceliance : le load balancing compatible avec les principales technologies de virtualisation
Les acteurs TIC cherchent à devenir des Enablers intelligents selon Frost & Sullivan
Permettre un accès à distance sécurisé exige une solution souple et rentable selon Frost & Sullivan
Barclays uniformise ses procédures à partir de la plate-forme Infoblox
Casewise fait évoluer son offre de reporting avec Corporate Modeler Intelligence
Casewise lance une solution de modélisation dans l’univers du cloud computing
L’ambition de Casewise s’oriente toujours vers de nouveaux territoires
Alexandre Wentzo nommé Nouveau PDG Casewise
Virtualisation du poste de travail : Quest Software présente les nouveautés de vWorkspace
Icido renforce sa présence en France au partenariat conclu avec Imag'Ing
Exceliance dévoile ALOHA 2K - le répartiteur de charge '2 en 1'
Exceliance dévoile les nouveautés de la version 3 d’ALOHA Load Balancer
Soridis présente son Système de Supervision d’Alarmes développé avec les produits Perle Systems
Perle Systems élargit sa gamme de serveurs de terminaux renforcés pour les sous-stations électriques
Perle Systems Nominé dans le Top 100 M2M 2009
La transition vers le SGH pour les fabricants de produits chimiques est facilitée par Atrion
Perle Systems lance des serveurs de terminaux robustes pour les sous-stations électriques
SAP Research s’associe avec Perle Systems pour les solutions de connectivité du 'Future Factory Lab'
F5 élargit Application Ready Network pour inclure Microsoft Office Communications Server 2007
F5 renforce sa place de n°1 mondial sur le marché des 'Application Delivery Controllers'
F5 récompense ses partenaires EMEA pour une année record

Visitez Nos Annonceurs







Find business coaching, life coaching, executive coaching and corporate coaching, best selling coaching books, ...





 
  ©2013 PRZOOM — Limelon Advertising, Co.
Accueil | Notre Réseau | Publicité | Recherche Articles | Contact | ENGLISH
newswire, PR free press releases distribution magazines engine news alert newsroom press room breaking news public relations articles company news alerts blogsIt msn pressreleasesnewswiredistribution ezine bizentrepreneur biznewstoday digital business report news market search pr firms pr agencies business reports newswire today investor relation successful internet entrepreneur free newswire distribution asianewstoday bizwiretoday pr-newswire-today